Download vom Meldeprogramm + Vereinsdaten ab 15.11.2017

Ausschreibung Kreismeisterschaft 2018 (PDF-File)m)

 

Kreissportleiter
Jörg Fiseli

Scheibenstr. 15
89173 Lonsee

(              privat:                 07336/6941
       Handy:    0178/186 6941
Internet: http://www.schuetzenkreis-ulm.de
eMail:    
kspl@schuetzenkreis-ulm.de



Kreissportleiter Jörg Fiseli • Scheibenstr. 15 • 89173 Lonsee

An alle Kreisvereine

des Schützenkreises Ulm


Ausschreibung Kreismeisterschaft 2018                                   Ettlenschieß, den 04.11.2017

 

Sehr geehrte Damen und Herren Oberschützenmeister und Sportleiter,

die Kreismeisterschaft 2018 für den Schützenkreis Ulm findet am
                                       Samstag, 27.01.2018
                                      
Sonntag, 28.01.2018
                               Samstag, 03.02.2018
                               Sonntag, 04.02.2018
                               Samstag, 10.02.2018
statt.
Teilnahmeberechtigt sind alle Schützen des Schützenkreises Ulm, welche die Vereinsmeisterschaft geschossen haben und im Besitz eines gültigen Wettkampfpasses sind.
Es gelten die Regeln der Sportordnung des Deutschen Schützenbundes.

Der Meldeschluß für die Kreismeisterschaft 2018 ist der 15. Dezember 2017 (mit Meldedaten,  unterschriebenem Ausdruck und der Helferliste).
Die Meldedateien
(77xx.CFG, M1877xxL.ASC + S1877xxL.ASC; xx=Vereinsnummer) bitte per eMail zusenden. Der unterschriebene Ausdruck per eMail, FAX  0321/212 428 39 oder alles gemeinsam mit der Post zustellen.
Die Helfer zur Kreismeisterschaft 2018 bitte mit Anschrift und Telefonnummer ebenfalls bis 15.12.2017 mit beigefügtem Meldeformular melden. Bitte auch zurücksenden, wenn kein Helfer gemeldet wird. Ich möchte nochmals darauf hinweisen, dass jeder teilnehmende Verein Helfer zu stellen hat.
Ein Hinweisblatt zur Hilfestellung gibt’s als Download unter http://www.schuetzenkreis-ulm.de/Kreismeisterschaft/km_daten/km_daten.html . Hier wird beschrieben wie das Meldeprogramm und die Mitgliedsdaten von der Homepage des Schützenkreises installiert werden.
Da der WSV bisher noch kein Update aufgrund der Klassen- bzw. Disziplinänderungen für das Meldeprogramm  bereitgestellt hat, bitte die Daten erst ab 15.11.2017 über die Homepage abrufen. Bitte um Verständnis, dass es so lange dauert.
Hinweise und weitere Erläuterungen zur Kreismeisterschaft 2018 auf den Seiten 2 bis 7 dieser Ausschreibung.

Mit freundlichen Schützengruß

 

                  Jörg Fiseli
             -Kreissportleiter-


*  Terminplan der Kreismeisterschaft 2018 (vorläufig)
bei Teilnehmerzahl
» KM 2017

 

Disziplin   *

Klasse   

Anlage/Stand  

Datum

Zeit

110 Luftgewehr

10, 12, 14, 16, 18

SV Arnegg

03.02.2018
04.02.2018

09:30 - 15:00
09:30 - 15:00

110 Luftgewehr

20, 21, 30, 31, 40-43, 11, 13, 15, 17, 19

SV Altheim/Whg.

03.02.2018
04.02.2018

09:30 - 15:30
09:30 - 12:00

120 Luftg. 3-Stellung

21, 21, 30, 31

SV Altheim/Whg.

04.02.2018

12:15 - 15:00

130 Zimmerstutzen

Alle Klassen

SV Altheim/Whg.

10.02.2018

09:00 - 12:00

135 KK 100m

Alle Klassen

SpS Dornstadt-
Bollingen

03.02.2018
04.02.2018

10:00 - 15:00
10:00 - 12:00

140 KK 3X20

30, 31, 40-43, 11, 13, 15, 17, 19

SV Altheim/Whg

04.02.2018

10:00 - 13:00

140 KK 3X20

10, 12, 14, 16, 18

SV Illerrieden

03.02.2018
04.02.2018

09:00 - 13:15
09:00 - 13:15

160 KK 3X40

Alle Klassen

SV Illerrieden

04.02.2018

09:00 - 15:10

180 KK Liegend 50m

Alle Klassen

SV Illerrieden

03.02.2018
04.02.2018

11:50 - 17:10
12:00 - 16:00

210 Luftpistole

Alle Klassen

SG Ulm

03.02.2018
04.02.2018

09:30 - 14:50
09:30 - 14:50

220 Freie Pistole

Alle Klassen

SG Ulm

04.02.2018

10:00 - 14:00

240 KK Sportpistole

Alle Klassen

SG Ulm

03.02.2018
04.02.2018

12:30 - 14:00
09:30 - 14:10

245 Zentralf. 30/38

Alle Klassen

SG Ulm

03.02.2018

13:50 - 15:10

253 Gebr.-Pistole 9mm

Alle Klassen

SV Beimerstetten

27.01.2018
28.01.2018

09:00 - 15:00
09:00 - 12:00

255 Gebr.-Revolver 357

Alle Klassen

SV Beimerstetten

27.01.2018
28.01.2018

09:00 - 15:00
09:00 - 11:00

258 Gebr.-Revolver 44M

Alle Klassen

SV Beimerstetten

28.01.2018

12:00 - 14:00

259 Gebr.-Pistole 45ACP

Alle Klassen

SV Beimerstetten

28.01.2018

11:00 - 15:00

260 Standardpistole

Alle Klassen

SG Ulm

04.02.2018

09:30 - 12:30

111 Luftgewehr Auflage

70 – 79

SV Altheim/Whg.

10.02.2018

09:00 - 12.15

131 ZiStu Auflage

70 – 79

SV Altheim/Whg.

10.02.2018

12:00 - 13:00

136 KK 100m Auflage

70 – 79

SpS Dornstadt-Boll.

04.02.2018

12:00 - 16:00

181 KK 50m Auflage

70 - 79

SV Altheim/Whg.

10.02.2018

09:00 - 16:00

211 Luftpistole Auflage

70 – 79

SV Altheim/Whg.

10.02.2018

12:20 - 13:10

221 Freie Pistole Auflage

70 – 79

offen

offen

offen

242 Sportpistole Auflage

70 – 79

SV Altheim/Whg.

10.02.2018

13:00 – 16:00

* =   Bogen-Disziplinen wurden vom Bogen-Referenten Ulrich Ruiß durchgeführt (separate Ausschreibung).
Tontauben- und Lfd. Scheiben-Disziplinen werden von Helmut Amann/Rüdiger Stehle durchgeführt.
Vorderlader wurde am 21.10.17 vom Vorderlader-Referenten Ulrich Wurm in Ulm-Söflingen durchgeführt

Nur bei ausreichender Teilnehmerzahl werden die Disziplinen durchgeführt. Ansonsten erfolgt die Weitermeldung als Qualifikation


Ausschreibung Kreismeisterschaft 2018

Die komplette Ausschreibung ist den Teilnehmern zur Kenntnis zu geben und im

Schützenhaus oder auf dem Schießstand öffentlich auszuhängen.
Die Ausschreibung kann auch im Internet (http://www.schuetzenkreis-ulm.de) eingesehen bzw. ausgedruckt werden.

 

*  Wettbewerbe:

1 Gewehr

1.10 LUFTGEWEHR                Schüler: 20 Schuss in 35 (30) Min. *, alle anderen: 40 Schuss in 60 (50) Min. *

1.20 LUFTGEWEHR-DREISTELLUNGSKAMPF       kniend, liegend, stehend 30 Schuss 25/20/30 Min. **

1.30 ZIMMERSTUTZEN                                                                                            30 Schuss in 45 (40) Min. *

1.35 KLEINKALIBER 100m                                                                                          30 Schuss 45 (40) Min. *

1.40 KLEINKALIBER 50 Meter (3X20 Schuss)               kniend, liegend, stehend 30 Schuss 70 (65) Min.**

1.60 KLEINKALIBER 50m (3X40 Schuss)                 kniend, liegend, stehend 120 Schuss 195 (165) Min.**

1.80 KLEINKALIBER LIEG. (ENGLISH MATCH)                                                    60 Schuss 60 (50) Min. *

2 PISTOLE

2.10 LUFTPISTOLE                                              Schüler 20 Schuss , 30 Min. sonst 40 Schuss 60 (50) Min. *

2.16 MEHRSCH. LUFTPISTOLE Schüler 30 Schuss (6X5 á 10 Sek.) Andere 60 Schuss (12X5 á 10 Sek.)
                                                                            
gestrichen

2.20 FREIE PISTOLE                                                                                                     30 Schuss 65 (55) Min. *

2.30 OLYMP. SCHNELLFEUER-PISTOLE                                2 Dg. á 30 Schuss á 3 Serien (8, 6, 4 Sek.).

2.40 KK – SPORTPISTOLE                          15 Schuss Präz. 3X5 á 5 min.    15 Schuss Duell 3x5 á 3/7 sek.

2.45 ZENTRALFEUERPISTOLE 30/38       15 Schuss Präz. 3X5 á 5 min.    15 Schuss Duell 3x5 á 3/7 sek.

2.53 GEBRAUCHSPISTOLE 9mm                                                                                  Mindestimpuls 250 ***

2.55 GEBRAUCHSREVOLVER 357 Mag.                                                                     Mindestimpuls 350 ***

2.58 GEBRAUCHSREVOLVER 44 Mag.                                                                       Mindestimpuls 450 ***

2.59 GEBRAUCHSPISTOLE 45 ACP                                                                             Mindestimpuls 300 ***

2.60 STANDARDPISTOLE                                                60 Schuss 12 Serien a 5 Schuss in 150/20/10/ sek.

3 FLINTEN

3.10 WURFTAUBEN TRAP                                                                                                             75 Scheiben

3.15 WURFTAUBEN DOPPEL-TRAP                                                                                           75 Scheiben

3.20 WURFTAUBEN SKEET                                                                                                           75 Scheiben

Diese Disziplinen wurden/werden vom Tontauben - Referenten Helmut Amann durchgeführt.

4 LAUFENDE SCHEIBE

4.10 LAUFENDE SCHEIBE 10m                                                 20 Schuss Langsam-/20 Schuss Schnellauf.

4.15 LAUFENDE SCHEIBE 10m MIX                    10 Schuss Langs.-/10 Schuss Schnellauf von jeder Seite

4.20 LAUFENDE SCHEIBE 50m                                                 30 Schuss Langsam-/30 Schuss Schnellauf.

4.25 LAUFENDE SCHEIBE 50m MIX                    10 Schuss Langs.-/10 Schuss Schnellauf von jeder Seite

Diese Disziplinen wurden/werden vom  SV Altheim Whg. durchgeführt.

6 BOGEN

Diese Disziplinen wurden/werden vom Bogen-Referenten Ulrich Ruiß durchgeführt.

7 VORDERLADER  (wurde bereits am 21.10.2017 durchgeführt)

9 AUFLAGESCHIESSEN

111 Luftgewehr Auflage                                        30 Schuss in 55 (45) Minuten

131 ZiStu Auflage                                                   30 Schuss in 55 (50) Minuten

136 KK 100m Auflage                                            30 Schuss in 55 (50) Minuten

141 KK 50m Auflage                                              30 Schuss in 55 (50) Minuten

211 Luftpistole Auflage                                          30 Schuss in 55 (45) Minuten

221 Freie Pistole Auflage                                      30 Schuss in 55 (45) Minuten

242 Sportpistole Auflage                                       30 Schuss in 55 (45) Minuten

 

Anmerkungen:

( )= Schießzeit in Klammer ist für elektr. Stand gültig.
* = Die gemeinsame Vorbereitungszeit beträgt 15 Min. inkl. Einer unbegrenzten Anzahl von Probeschüssen vor dem Start
      (nicht in den oben genannten Schießzeiten enthalten)..
      Bei den Dreistellungswettbewerben erfolgt die 15-minütige Vorbereitungs-/Probezeit vor dem Knieendanschlag.
      Probeschießen vor dem liegend- und stehend Anschlag liegt im Ermessen des Schützen.
** = Bei den Dreistellungswettbewerben erfolgt die 15-minütige Vorbereitungs-/Probezeit vor dem Kniendanschlag.
       Das Probeschießen vor dem liegend- und stehend Anschlag liegt im Ermessen des Schützen.
*** = Mindestimpuls = Geschossgewicht (g) x Mündungsgeschwindigkeit (m/sek.)x 0,1

*  Wettkampfklassen

Altersklasse

Alter*

Jahrgänge 2018

Kennzahlen

m / w

Schüler II

11 + 12

2006 - 2007

22 / 23

Schüler I

13 + 14

2004 - 2005

20 / 21

Jugend

15 + 16

2002 - 2003

30 / 31

Junioren II

17 - 18

2000 - 2001

42 / 43

Junioren I

19 - 20

1998 - 1999

40 / 41

Herren und Damen I

21 - 40

1978 - 1997

10 / 11

Herren und Damen II

41 - 50

1968 - 1977

12 / 13

Herren und Damen III

51 - 60

1958 - 1967

14 / 15

Herren und Damen IV

61 - 70

1948 - 1957

16 / 17

Herren und Damen V

>= 71

<= 1947

18 / 19

Auflagenschießen

Altersklasse

Alter*

Jahrgänge 2018

Kennzahlen

m / w

Senioren I

51 - 60

1958 - 1967

70 / 71

Senioren II

61 - 65

1953 - 1957

72 / 73

Senioren III

66 - 70

1948 - 1952

74 / 75

Sernioren IV

71 - 75

1943 - 1947

76 / 77

Senioren V

>= 76 

 <= 1942

78 / 79

*  MANNSCHAFTEN

Die Mannschaftsstärke beträgt bei allen Disziplinen 3 Schützen.

*  TEILNAHMEBERECHTIGT

ist jeder Schütze des Schützenkreises Ulm der

1)    Mitglied des Württembergischen Schützenverbandes ist und einen gültigen Schützenpass vorlegen kann.

2)    an den vorgeschalteten Vereinsmeisterschaften teilgenommen hat.

3)    dessen Verein ordnungsgemäß Helfer gestellt hat.

*  STARTGELD

Schüler-/Jugend-/Juniorenklasse        Einzelstart: 2,00 €               Mannschaft: 2,00 €

Alle anderen Klassen                             Einzelstart: 4,00 €               Mannschaft: 4,00 €

*  MANNSCHAFTSUMMELDUNGEN

Bei Ummeldung einer Mannschaft wird eine Bearbeitungsgebühr in Höhe von 3,00 € verlangt.
Eine Mannschaftsummeldung wird nur anerkannt, wenn sie schriftlich eine halbe Stunde vor Wettkampfbeginn an den zuständigen Schießleiter eingereicht wird.
Sie muss vom beantragenden Mannschaftsführer und dem zuständigen Schießleiter oder dessen Stellvertreter unterschrieben sein.
Formular für Mannschafts-Ummeldung liegt bei den Schießleitern der jeweiligen Anlagen aus.

*  Sportkommission/Kampfgericht

Alfred Sperr

Schützenverein Scharenstetten

Heinz Schuchardt

Hubertus Ulm - Wiblingen

Rüdiger Stehle

Schützenverein Altheim/Whg.

*  MITARBEITER KREISMEISTERSCHAFT

Jeder teilnehmende Verein muss qualifizierte Helfer stellen.
Die Helfer und Aufsichten müssen nach Sportordnung des DSB 0.6.1 volljährig, zuverlässig und sachkundig sein.
Soweit Kinder (bis zur Vollendung des 14. Lebensjahres) und Jugendliche (von 14 bis zur Vollendung des 16. Lebensjahres) am Schießen teilnehmen, muss mindestens 1 Person für deren Obhut nach § 27 Abs. 3 Waffengesetz qualifiziert sein.

Die Helfer müssen einen ganzen Tag gestellt werden.
Hilft jemand zwei Tage so gilt dies als zwei Ein-Tag-Helfer.

Jeder Helfer erhält pro Tag einen Unkostenbeitrag von 15,00 € sowie ein Helferabzeichen.

Die Helfer werden über den Verein benachrichtigt. Bei Ausfall hat der Verein für Ersatz zu sorgen.

Erfüllt ein Verein diese Bedingungen nicht, so kann ein Strafgeld verlangt werden.

*  SONSTIGES

Die Kontrolle der Sportgeräte und der Ausrüstung erfolgt vor dem Start.

Zum wechseln der Scheiben beim Dreistellungskampf und Liegendschießen können Helfer mitgebracht werden (Betrifft nicht Anlage Illerrieden).

Der Standaufsicht ist das Scheibenwechseln untersagt.

Ein Anspruch auf Rückerstattung des Startgeldes bei nicht angetretenen Startern ist in keinem Falle möglich.

Die Startzeiten sind unbedingt einzuhalten.

*  Gebühren:

3,00 €  für Mannschaftsummeldung, fehlenden Pass, fehlende Startkarte oder geschlossenen Waffenverschluss.

15,00 € bei Einsprüchen. Bei berechtigten Einsprüchen wird der Betrag wieder erstattet.

*  Meldeschluss:

15 Dezember 2017 mit Meldedaten per eMail, unterschriebenem Ausdruck und Helfer-Meldung.

*  abmeldung bezirk:

Diejenige Schützen, die sich voraussichtlich für die Bezirksmeisterschaft qualifiziert haben und nicht teilnehmen möchten, müssen sich schriftlich abmelden. Meldeformular liegt bei den Schießleitern der jeweiligen Anlagen aus.

*  Medaillen und Urkunden:

Für die Plätze 1 bis 3 werden Medaillen ausgegeben, wenn mindestens 4 Teilnehmer bzw. 4 Mannschaften in einer Disziplin/Klasse teilnehmen.
Urkunden werden in jedem Fall ausgegeben.

*  Hinweis:

Mit der Teilnahme an Meisterschaften des WSV erklären sich die Teilnehmer mit der elektronischen Speicherung der wettkampfrelevanten Daten und der Veröffentlichung der Ergebnisse in Aushängen, im Internet und in den Publikationen des WSV sowie dessen Untergliederung einverstanden.
Weiterhin stimmen die Teilnehmer einer möglichen Veröffentlichung von persönlichen, wettkampfbezogenen Fotos in den Medien des WSV sowie dessen Untergliederung und der Tagespresse zu.





 

 

aktualisiert am: 06.03.2018